Impuls- und Beratungsstelle für den Religionsunterricht

Impressum


Programm 2019


Mo 01.04.2019
09.00 - 16.30 Uhr
in St. Maria, Promenadenstrasse 23
Theologisieren mit Kindern und Jugendlichen
Fragen nach dem Anfang und nach unserem Glauben

Kursleitung:
Rainer Oberthür


Mi 12.06.2019
14.00 - 17.00 Uhr
im Didaktischen Zentrum der Pädagogischen Hochschule Schaffhausen, Ebnatstrasse 80
Kompetent sein - der neue LeRUKa
Einführung in den neuen Lehrplan und Grundlagen der Kompetenzorientierung

Kursleitung:
David Wakefield


Mi 18.09.2019
14.00 - 17.00 Uhr
in St. Maria, Promenandenstrasse 23
Niveauvoller Unterricht - fördern durch Aufgabensets
Kompetenzföderung durch niveaudifferenzierte Aufgabensets

Kursleitung:
David Wakefield


Mi 06.11. - Fr 08.11.2019
im Bildungshaus Stella Matuntina Hertenstein
In die Bibel eintauchen
Vorschlage zur kompetenzorientierten Bibelauslegung

Kursleitung:
Dr. Moni Egger

 

In die Bibel eintauchen

Vorschläge zur kompetenzorientierten Bibelarbeit

Mit Blick auf die Bibel ist das Ziel von kompetenzorientiertem Unterricht, dass die Kinder sich selbstständig und für sie gewinnbringend mit den uralten Texten auseinandersetzen.

Die Weiterbildung zeigt anhand von konkreten Beispielen auf, wie solcher Unterricht auf der Grundlage des LeRUKa geplant und gestaltet werden kann.

Gearbeitet wird an Beispielen für Zyklus 1 (Vater-unser – mehrere Kompetenzen) und Zyklus 2 (Turmbau von Babel und Pfingstereignis – Kompetenz 2B: Religiöse Ausdrucksweise in Tradition und Gegenwart unterscheiden, deuten und eigene Ausdrucksformen finden.).

 

Mi 06.11.2019 10.00 Uhr - Fr 08.11.2019 13.00 Uhr im Bildungshaus Stella Matutina Hertenstein

 

 

Dr. Moni Egger Kursleitung:
Dr. Moni Egger
Fachmitarbeiterin an der Fachstelle Katechese-Medien im Aargau, Dozentin für biblisches Hebräisch an der Universität Luzern und Märchenerzählerin

 


Anmeldung bis spätestens 31.07.2019

 



Tagungsordnung

Mittwoch 06.11.2019

10.00   Anreise
10.15   Begrüßung
10.45   Arbeitseinheit 1
12.30   Mittagessen
14.30   Arbeitseinheit 2
17.30   Pause
18.00   Abendessen


Donnerstag 08.11.2018

07.45   Morgengebet
08.15   Frühstück
09.00   Arbeitseinheit 3
12.00   Mittagessen
14.30   Arbeitseinheit 4
17.30   Pause
18.00   Abendessen

Freitag 09.11.2018

08.15   Frühstück
09.00   Reflektion und Austausch
10.30   Gottesdienst
12.00   Mittagessen
ab 13.00   Abreise